НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№1052658 Не получается забеременеть
Вероника Жен., 29 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать день овуляции в сентябре. Не регулярный цикл. Длительное время не наступает вторая долгожданная беременность (уже несколько лет). Ниже приведён график менструации

2018 год:
С 7- по 12 ноября
6-10 декабря

2019 год:
Январь-----
3-9 февраля
20-24 марта
Апрель - - - -
11-16 мая
14-19 июня
29 июля - 3 августа
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо выяснить причину такого нерегулярного менструального цикла. Возможно, овуляция вообще не наступает. Сдайте анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Рассчитать овуляцию практически невозможно, можно отслеживать с помощью ультразвукового исследования органов малого таза с 6-17 день менструального цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более годя при регулярной половой жизни без контрацепции, надо проводить обследование.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Лапароскопия, гистероскопия.
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует обратиться к врачу, так как при таком цикла очень вероятно, что овуляция не наступает. Поэтому важно выяснить причину нарушения, например, нет ли СПКЯ, истощения яичников. Также выделяют различные факторы бесплодия, и обследование подразумевает исключение каждого из них.