ЕДИНИЧНЫЕ СПОРЫ КАНДИДЫ В МАЗКЕ- ЛЕЧИТЬ?

№1053636 Единичные споры кандиды в мазке- лечить?
Анна Жен., 24 лет. Москва
Подскажите пожалуйста, в мазке из влагалища обнаружены единичные споры кандиды. Выделения нормальные, запаха нет, ничего не беспокоит. Зуд легкий иногда замечаю секунд 10 в день.
Нужно ли избавляться полностью от кандиды в этом случае? И нужен ли посев на чувствительность сдавать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лучше сдать посев, конечно, после чего можно решить вопрос о необходимости лечения. Пока возможно использование средства для интимной гигиены Саугелла Аттива.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо уточнить титр Candida species, тогда можно будет решить есть ли необходимость в назначении терапии. Сдайте посев. К терапии рекомендуется добавлять препараты интерферона, например, Виферон. Они усиливают антимикотическую активность препаратов, стимулируют местный иммунитет. Такая терапия более эффективная и результативная.