ПРОВЕРА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№1055332 Провера при кормлении грудью
Светлана Жен., 41 лет. Икс
Здравствуйте! После родов цыкл при лактации восстановился с седьмого месяца. И вот уже два месяца нет менструации ( ребенку сейчас 1г.2м. продолжаю кормить грудью) и несколько раз беспокоило обильное потоотделение. Беременность исключили на УЗИ. Назначили Провера5mg. в таблетках пропить 10мг/ день в течение 10 дней.( три цыкла). По этому поводу следующие вопросы: 1) Можно ли при лактации принимать этот препарат? Это же всё таки гормоны. 2) Может ли после восстановления цыкла при кормлении снова наступать лактационная аменорея? Это нормально? 3) И если этот сбой вызван только из-за лактации, то нужно ли мне эти таблетки вообще сейчас пить, если это физиологически нормальное явление?
4) Может лучше бы подождать, когда перестану кормить грудью, тогда уже и восстанавливать цыкл, если что не так будет? 5) И можно ли пить Пробиз Фемина при кормлении грудью? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Сложно ответить на ваш вопрос, не видя протокола ультразвукового исследования. Провера разрешён при кормлении грудью и практически не выделяется с грудным молоком. Остальные вопросы останутся без ответа, пока не прикрепите обследование. Доктор назначил вам препарат после УЗИ?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Ановуляторные циклы не всегда становятся причиной аменореи, да и  в Вашем случае рано говорить о ней. Если недостаточно эндометрия, то менструация, конечно, задержится. Препарат возможно применять во время лактации, это отчасти корректирует менструальный цикла.