МАЗОК НА ОНКОЦИТОЛОГИЮ

№1055904 Мазок на онкоцитологию
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте. Каждые 6 мес делаю онкоцитологию и кольпоскопию. Цитологии всегда- норма. Последнее обследование 16 марта. Не криминально ли будет, если я пойду не через 6 мес, а через 7? Так как не получается сейчас никак. Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А зачем так часто проводят такое исследование? При отсутствии онкогенных типов ВПЧ, анализ мазка на цитологию проводится 1 раз в 3 года.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы можете сдавать мазок на цитологию 1 раз в год, если не являетесь носителем ВПЧ. Кольпоскопию при отсутствии изменений на шейке матки и нормальном типе мазка можно проводить еще реже.