УСИЛЕН СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК МИОМЕТРИЯ, БОЛЬШАЯ МАТКА В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№1057216 Усилен сосудистый рисунок миометрия, большая матка в середине цикла
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Беспокоят достаточно частые периодические , давние боли внизу живота. Лечилась неоднократно антибиотиками, лонгидазой, физиотерапией, делала ультразвуковую кавитацию с раствором хлорогексидина. По кишечнику колоноскопия сказала лишь, что кишки длинные, есть долихосигма. В последнем цикле после интенсивного лечения менструация пришла на 6 дней позже. Вообще месячные достаточно болезненные в 1 день и за несколько дней до них. Поскольку боли сейчас стали достаточно сильнее, сделала УЗИ органов малого таза в этом цикле дважды. На 8 день цикла было установлено, что была фолликулярная киста, свободная жидкость до 10 мл позади матки, венозное сплетение расширено до 4 мм, эхогенность яичников повышена. Сегодня снова сделала УЗИ (19 день цикла), с целью выяснить, что стало с фоликуллярной кистой. Узист сказал, что она ушла, но желтого тела нет и овуляции в этом цикле не было. Беременность исключена, контактов не имела уже достаточно давно. Он обратил внимание на усиление кровотока, нетипичную для моего возраста и состояния (никогда не была беременна, абортов, ОК не пью) матку.
Итак, матка расположена antiflexio, тело размерами : длина 54 мм, передне-задний 36 мм, ширина 48 мм, контуры тела матки ровные, форма грушевидная. Миометрий однородный, сосудистый рисунок миометрия усилен. Полость матки щелевидная, не деформирована. Толщина эндометрия 9 мм (также сказал, что маловато для 2 фазы цикла), структура эндометрия соответствует 1 фазе цикла, васкуляризация не регистрируется.
Шейка матки 40 мм, форма обычная, строение без особенностей. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник : определяется, болезненность при исследовании. Размерами : 36 мм * 23 мм * 28 мм , V = 11, 6. Форма правого яичника обычная, контуры ровные, эхогенность повышена. Строение фоликуллярного аппарата : по периферии фолликулы до 6 мм, № 4 в уз срезе, васкуляризация яичника без особенностей, отсутствие доп. образований.
Левый яичник : определяется, болезненность при исследовании, размерами 31 мм* 17 мм* 23 мм, объем 6,1, форма обычная, контуры ровные, эхогенность повышена. По периферии фолликулы до 6 мм, № 5-6 в уз срезе , васкуляризация без особенностей, отсутствие доп. образований. Маточные трубы не визуализируются.
Свободная жидкость определяется, 8 мл, анэхогенная (сказал устно, что сзади матки).
Заключение : эхографические признаки гипоплазии эндометрия, свободной жидкости в незначительном количестве.

Флороценоз последний : уреаплазма, микоплазма, кандида, трихоманады, нейсерии, хламидии не найдены.
Лактобактерии : 2* 10 (8)
Гарденерелла : 6* 10 (5)
Атопобиум не найден.
Энтеробактерии : 7* 10 (3)
Стафилококк : 4 * 10 (5)
Стрептококк : 2 * 10 (4).

Бакпосев жду. Обычно всегда нормальный, всплывал ранее только фекальный энтерококк (лечила ципрофлоксационом, потом ушел) и гарденелла, постоянно вылезающая. Обе бактерии были раньше в высоких титрах 10 (8). Проходила масштабное лечение свечами типа полижинакса, флуомизина, также был лактонорм.

Вопросы : 1) есть ли сейчас признаки правостороннего оофорита ? С чем связано появление такой большой матки и усиления сосудистого рисунка миометрия ?
2) можно ли сказать, что присутствует эндометриоз ? что бы вы посоветовали дополнительно сделать ?
Кровь, моча хорошая. Общее самочувствие : слабость, ощущение, что как будто есть температура, ноет внизу живота.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. У вас очень обширный вопрос, который требует только очной консультации с проведением осмотра, сбора анамнеза и детальным изучением ваших обследований. В рамках он-лайн консультации сложно вам помочь.