ОБЕДНЕНИЕ ФОЛЛИКУЛЯРНОГО АППАРАТА

№1045680 Обеднение фолликулярного аппарата
Елена Жен., 39 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, сделали мне лапароскопию удалили кисту на правом яичнике 1,3 *1,7 см размеры, после операции через 24 дня пошли месячные в срок только шли всего два дня, теперь прошло после них месяц сейчас они пока не начинаются, делала узи после лапары через 4 недели там яичник меньше стал по размерам, был 35 мм подвижный ,стал 28 мм малоподвижный , и уз-признаки обеднения фолликулярного аппарата. Вопрос восстановится ли яичник после операции? Операцию назначили из за симптомов озноба и темпы 37 и боли при движении, думали эндометриоз это дает, оказался половой нерв поврежден защемлен, сейчас иду к неврологу, операция сделана зря. И еще вопрос смогу ли я забеременеть? Планирую беременность после того как вылечу нерв наконец то.
PS:До операции гинекологи лечили меня антибиотиками первый супракс, второй цифран ст, третий кололи антибиотик, четвертый амоксиклав пила думали инфекция, потом подумали что эндометриоз это дает пила визанну 2 месяца, и сделали лапароскопию. Заболела я в начале сентября, узнала что у меня только в конце апреля, до этого прошла 4 терапевта из них 2 платных 2 бесплатных, ни один из них не назначил невролога, все назначали трех врачей проктолога, уролога и гинеколога. Гинекологов прошла 4 платных, 1 бесплатный. 1 проктолога, 1 уролога. И только сейчас 1 платный уролог сказал наконец то что у меня.
Сейчас меня волнует смогу ли я забеременеть после всего этого?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Для прогноза возможности наступления беременности необходимо сдать анализ крови на половые гормоны на 2-3 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ) и за 7 дней до менструации необходимо сдать прогестерон. Так же необходимо отследить овуляцию с помощью тестов на овуляцию или УЗ диагностики. Только после обследования можно будет делать прогнозы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если по УЗИ очаг эндометриоза - эндометриоидная киста была таких размеров, то, конечно, в операции не было необходимости, особенно учитывая Ваши жалобы. Очень сожалею. Но яичник Ваш, скорее всего, оживет через некоторое время, не переживайте. Он достаточны размеров, подвижность его едва ли можно объективно оценить лишь при помощи осмотра и УЗИ, поэтому подождите 2-3 месяца и сделайте УЗИ повторно. Также сдайте кровь на АМГ, ЛГ, ФСГ.