АМЕНОРЕЯ

№1060359 Аменорея
Александра Жен., 20 лет. Астана
Здравствуйте! Мне 20 лет, рос 155, вес 63 кг. У меня всегда были нерегулярные месячные, их дата прихода неоднократно менялась, а два года назад они пропадали на 2-3 месяца. Списала это на нервы, так как была сессия и экзамены. В настоящее время работаю и имею сидячий образ жизни, из-за чего поправилась на 10 кг. Половую жизнь никогда не вела. Недавно пришла к эндокринологу и гинекологу в связи с отсутствием месячных (5 месяцев, последние были в начале июня, достаточно обильные и со сгустками), сдала УЗИ щитовидной железы и матки. Диагноз Гипоплазия матки. Сдала анализы на гормоны, оказался дефицит витамина Д. Эндокринолог настоятельно посоветовала сесть на диету, выписала глюкофаж по 2 таблетки в день и аквадетрим по 20 капель. Гинеколог только проверила УЗИ матки и назначила Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. На данный момент меня сильно беспокоят темно и светло-коричневые выделения и боли внизу живота, очень похожие на предменструальные.
Стоит ли мне начинать принимать Дюфастон прямо сейчас? С чем могут быть связаны выделения, которые появляются в разное время? Мне сказали, что по анализам все нормально, главное - похудеть (уже в процессе и есть результат), вызвать месячные и сдать анализы на пролактин на 2-3 третий день после их начала, но никто так и не объяснил причину выделений и легкой непостоянной боли. Буду благодарна за ответ!

https://b.radikal.ru/b02/1911/75/e977a6c09f6f.jpg
https://a.radikal.ru/a12/1911/18/dc64fa143afc.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1911/cf/24fad6635d45.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1911/f7/9f3f4fe89b4c.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Дюфастон назначен с целью индукции менструации, поэтому приём данного препарата необходим. К сожалению, вы не прикрепили первую половину протокола УЗИ, где имеется описание эндометрия. Повторите ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, соблюдайте рекомендации эндокринолога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет данных АМГ, свободного тестостерона. Также имеет смысл оценить метаболиты андрогенов в суточной моче. В целом, очень вероятен диагноз СПКЯ, но при избытке веса, действительно, первоочередной является диета.