ЧАСТАЯ СМЕНА ПОЛОВЫХ ПАРТНЁРОВ

№1060677 Частая смена половых партнёров
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Если молодая женщина каждый день меняет партнёров, у нее выше риск женских болезней (кроме ЗППП)?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Смотря что вы подразумеваете под «женскими болезнями». Многие женские болезни обусловлены воспалительным процессом на фоне иппп или дисбиоза. Остальные женские заболевания не связаны с количеством половых партнёров.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, риск выше, в том числе относительно вирусных инфекций. На фоне инфекций прогрессирует ряд заболеваний органов малого таза, например, эндометрит, аднексит ( то самое воспаление яичников), цервицит. ВЫ не уточнили по поводу метода контрацепции, поэтому сложно ответить на Ваш вопрос в полной мере. Но, например, такая инфекция как ВПЧ, может привести даже к раку шейки матки.