ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№1060838 Поликистоз яичников
Екатерина Жен., 51 лет. Москва
Мне 51 год, у меня диагноз поликистоз яичников. Началось все в 45 лет, в 2013 году. Принимала по назначению врача Циклодинон, но такое ощущение, что все прошло само собой, длилось месяца три, тогда еще были месячные. Далее кровотечения стали повторяться, стали длительными, и врачи практически уговорили меня поставить Мирену почти три года назад. Кровотечения через месяц прекратились вообще. Раз в полгода были незначительные выделение в течении 3-4 дней.
Все было хорошо до осени прошлого года, Мирена стояла почти два года на тот момент. У меня очень резко вырос вес в области бедер и живота, сильно набухли молочные железы. До боли. В декабре прошли скудные месячные, грудь оставалась болезненно набухшей еще два месяца, вес увеличивался несмотря на диетическое питание и физические нагрузки. Летом удалось с трудом снизить вес. Сейчас снова вес пошел вверх, грудь и живот опять выросли. Жду месячные, или уже полугодовые. Весной обращалась к гинекологу-эндокринологу. Получила совет - питаться на 1200 ккал. в день, ибо возраст у меня такой. И повторное обследование осенью. Из анализов: железо на нижней границе нормы, Д3 был 15,7, глюкоза 4,2 без скачков, кортизол в норме. Маммолог сказала разбираться с поликистозом. Может быть есть медикаментозные методы лечения в моем случае? Не есть не помогает совсем. Витамин Д принимаю.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Поликистоз яичников в 45 лет как минимум странный диагноз и ставится только по совокупности признаков (внешний вид, анамнез, ультразвуковые маркеры, повышение андрогенов в крови, изменение показателей метаболического профиля). Анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы сдавали? Необходимо восстановить уровень витамина Д, железа. Сдать анализ крови на лактат, гликемический профиль и омега индекс, липидограмму. После обследования решать вопрос о подборе терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! СПКЯ ставят при наличии 2 из 3 критериев. Я пока не вижу ни одного. Пожалуйста, приведите
данные УЗИ малого таза  в динамике в разные дни МЦ, данные лабораторной диагностики - суточная моча на 17-кетостероиды, кровь на половые гормоны, индекс инсулинорезистентности, данные ГТТ.