ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№59378 поликистоз яичников
Евгения Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Вся надежда только на вас.
В 2004 году на УЗИ поставили диагноз: Поликистоз яичников и гипоплазия матки (размеры матки - длина 38, толщина 29, ширина 35 мм; правый яичник - 34х22, левый - 36х23, фолликулярный аппарат обоих яичников изменен по типу поликистоза - диффузный тип). В 2006 году на УЗИ Поликистоз яичников и гипоплазия матки (размеры матки - длина 42, толщина 31, ширина 40 мм; правый яичник - 36х24, левый - 37х25, оба мелкоячеистой структуры. В этом же году сдала кровь на гормоны на 5 день цикла: ДГЭА-11,5 (норма 0,20-6,50), ЛГ-7,90 (1,00-7,00), ФСГ-6,40 (2,30-10,00), Пролактин-426,10 (70,00-640,00), Тестостерон-3,40 (0,00-4,00). Врач назначил прием дексаметазона 3 месяца. Через 2 месяца на 6 день цикла ДГЭА-2,80 (1,50-10,00). В 2007 году сдала кровь на инфекции, ничего не обнаружено. С мая 2007 года принимала Ярину. На фоне приема месячные шли регулярно. Сделала УЗИ во время приема Ярины: Поликистоз яичников и гипоплазия матки (размеры матки - длина 37, толщина 30, ширина 35 мм; правый яичник - 24х18, левый - 23х24, оба поликистозные. В марте 2008 года прием Ярины прекратила. Первые месячные пришли вовремя, следующие через 44 дня, потом 2 раза через 19 дней, но они были очень скудные, и последние были в 5 июля (сейчас ). Была на приеме у 2-х разных гинекологов и услышала совершенно разные мнения.
Первая: повторные анализы на гормоны сдавать НЕ НАДО, месячные вызывать НЕ НАДО, никаких изменений в положительную сторону после Ярины нет - поможет забеременеть только лапароскопия, но с 1-го дня цикла опять начать прием Ярины.
Вторая: повторные анализы на гормоны сдавать НАДО (ДГЭА), месячные вызывать НАДО (уколы прогестерона), и только после этого к ней.
Помогите пожалуйста разобраться, что же мне делать и кого слушать? Неужели я не смогу забеременеть без операции? Заранее спасибо!
Пришлите пожалуйста ответ на wiki29@rambler.ru
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Евгения!

Устранить поликистоз, нормализовать менструальный цикл и зачать ребенка можно и без гормонотерапии, и без хирургических вмешательств.
По моей методике у 75% супружеских пар беременность наступила уже в первый цикл, у оставшихся 25% (из-за наличия серьезных сопутствующих заболеваний) во второй-третий цикл.
Метод на основе растительных компонентов - доступнее, эффективнее и безопаснее ЭКО, гормонов и пр. средств из "арсенала" официальной медицины.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

С уважением,
МБ