ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№20956 поликистоз яичников
Ирина Жен., 19 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте доктор. Мне 19 лет. Половая жизнь с 16. Предохранялись презервативами, месячные были нерегулярные, то задержка, то раньше. На приеме делала несколько раз УЗИ при задержках. Врач говорила что все у меня в порядке, только правый яичник всегда был увеличен. Гинеколог назначила фемоден в качестве контрацепции. Пила 1,5 года. Живот не болел, месячные на 4 день 7-дневного перерыва, жалоб других не было. Закончила принимать, так как уехала в другую страну на 3 месяца. Потом последние месячные были в мае. Вернулась обратно, месячных не было. (то есть 4 месяца не было, только мазало как то непонятно иногда) Пошла к другому гинекологу. Она на узи сказала что похоже у меня поликистоз яичников. Сдала на 15 гормонов, тестостерон повышен, и еще один (забыла название). Все остальные - в порядке. Доктор назначила Диане 35. Принимала дюфастон, месячные пошли, начала диане. Но прочитав признаки поликистоза - ожирение, рост волос на лице и теле, жирная себорея, засомневалась в диагнозе, у меня напротив, после приезда с другой страны катастрофически выпадают волосы - уже полгода! пью витамины для волос, но не помогает, вес 60 кг при росте 172, кожа - очень сухая. Принимаю Диане 3 цикл, кожа на лице очень испортилась, по утрам и вечерам тошнит. А сейчас начались головные боли на затылке не каждый день, не постоянные, похожие на спазмы. Один раз утром затошнило, так, что чуть не упала в обморок. Пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию. Необходимы ли врачу еще анализы чтобы убедиться в поликистозе кроме УЗИ и гормонов?!
И возможен ли у меня диагноз поликистоза по написанному выше?
После ходила к врачу, описала ситуацию, она сказала потерпеть, а потом сдать на тестостерон. Стоит ли терпеть? Может поменять на другой препарат?
Беременеть пока не собираюсь, но хотелось чтобы в будущем все было в порядке.
Спасибо заранее, Ирина
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уваажемая Ирина. Если Вас постоянно тошнит и беспокоят сильные головные боли - необходимо сменить препарат, "терпеть" не нужно. ПКЯ ставится на основании следующих симптомов: нарушение менструального цикла (задержки до нескольких нед,мес), повышенный рост волос (или повышенный уровень тестостерона), мультикистозная форма яичников по узи, нарушение соотношения ЛГ/ФСГ.