ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РАЗМЕРАМИ ЯИЧНИКОВ
№1064655 Помогите разобраться с размерами яичников
Мария Жен., 25 лет. Россия Рязань
30.01.2020 20:17
Хотела бы узнать. Была на приёме у гинеколога. И она левый яичник не пропальпировала, а правый пропальпировала. И спросила не болит ли у меня справа. Но у меня не болело ничего. До этого делала узи и размеры яичников: левого 30×18×22мм , правого 35×24×26. Структура у обоих не изменена. И до 10 фолликулов в каждом яичнике. Месячные идут регулярно. Когда я спросила узиста (она еще и гинеколог) - она мне сказала что это норма. Действительно это может быть нормой? И могут ли яичники различаться по размерам?
УЗИ и осмотр делался разными врачами в разные циклы. Сначала делала узи (на 7 день), а в следующий цикл осмотр (во 2 фазу)

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если осмотр был во вторую фазу менструального цикла, то при наличии овуляции в данном яичнике он может увеличиваться. Повторите ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки состояния яичников. Также для исключения воспалительного процесса необходимо сдать анализ мазка на флору и фемофлор скрин.
Время создания: 31 Января 2020 02:39
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, это норма.
Время создания: 31 Января 2020 09:27