КОЛЬПОСКОПИЯ

№1073194 Кольпоскопия
Юлия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Женщина 35 лет.

В 2009году во время беременности была обнаружена эрозия шейки матки, как сказали большая. После родов (2010 год) мне делали биопсию и соскоб с цервикального канала. Результат биопсии - зрелый многослойный плоский эпителий с очаговым формированием наботовых кист и под ними хроническое воспаление. По соскобу - среди слизи определяется слизистая цервикального канала с явлениями хронического воспаления.
Были назначены свечи (не помню что именно), после чего больше ничего не делала.

На данный момент прохожу анализы у гинеколога.
Кровь в пределах нормы.
На УЗИ - киста шейки матки. Ближе к наружному зеву d9 мм. Врач сказала наблюдать.
Мазок показал лейкоциты 25-30, проставляла свечи тержинан 10 дн.
ПЦР диагностика - хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ 16,18 - не обнаружено.
Цитологическое исследование на атипичные клетки - эндо-экзо (смешанный): в препарате скопления, пласты клеток цилиндрического эпителия; клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоев; нейтрофильные лейкоциты до 30 в п.зр. бактериальная форма палочки. Цитограмма: без особенностей. NILM: Negative for Intraepitelial Lesionor Maligmansi (отрицательные в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности) - тип 1 (в пределах нормы).
По кольпоскопии: Выявлен АБЭ, мономорфный, с плоской поверхностью, с неровными краями, с четкими границами, на передней губе и задней. Йод негативный эпителий - повторяет контуры АБЭ.
Эрозии сказала, что нет.
Назначила биопсию и выскабливание цервикального канала.

Подскажите, что значит эта картина по кольпоскопии и результатам анализов?
Какая моя дальнейшая тактика?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Ацетобелый эпителий и йоднегативная зона может свидетельствовать и  о воспалительном процессе,  и о патологическом процессе. Поэтому доктор предложила провести биопсию, с последующим гистологическим исследованием.  Необходимо так же сдать анализ мазка генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
По цитологическому мазку нет отклонений.
Но кольпоскопическая картина аномальная.
Необходимо сделать биопсию шейки матки.
В выскабливании не вижу необходимости.