ЭРОЗИЯ ШЕЙКИМАТКИ

№10749 эрозия шейкиматки
Валентина Жен., 24 лет. Россия Белгород
Обнаружили эрозию, врач сказал, что нужно сделать провакацию. Скажите что это такое и какими препаратами это нужно делать?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валентина. Провокация проводится для выявления скрытой инфекции. Вводится гоновакцина или пирогенал, анализ берется на следующий день после инъекции (или через 2-3 дня). Возможна провокация бытовыми методами (острая пища накануне сдачи анализа, большое количество соленой пищи (например, рыбы) и т.п.).