НЕТ ОВУЛЯЦИЙ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ГОРМОНАХ

№107595 Нет овуляций при нормальных гормонах
Юлия Жен., 30 лет. СПб
Здравствуйте! Год не могу забеременеть. Практически каждый цикл хожу на УЗИ, овуляций нет. При этом все гормоны в норме! Сдавала несколько циклов -ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, 17-ОН, ДГА-S, эстрадиол, Т3, Т4, ТТГ. Только прогестерон остается на уровне первой фазы, т.к. нет овуляции. 2 раза делала стимуляцию клостилбегитом (второй раз с максимальной дозой). Фолликулы выросли до 11 мм и регрессировали. После этого, в новом цикле еще раз сдала гормоны на 3 д.ц. -пролактин-312,79(67-720); ФСГ-5,36(1,8-11,3); ЛГ-7,84(1,1-8,7); эстрадиол-255,42(110-440). По узи на 15 день фолликулы по 5-7 мм, доминантных нет. Эндометрий 6 мм( всегда тонкий). В чем может быть причина? Почему при нормальных гормонах не зреют фолликулы?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Юлия!

Такое бывает достаточно часто. Возможно Вам не подходит клостилбегит, перейдите на более сильные препараты (менопур, пурегон, гонал-Ф). В этом есть смысл, если спермограмма мужа в норме и проходимы маточные трубы.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравстьвуйте, Юлия. Как у Вас идут месячные (регулярно или нет. через сколько дней, по сколько дней, обильные или умеренные или скудные, со сгустками или без, болезненые или нет). Как реагируют молочные железы перед месячными?

Были ли беременности раньше? И если были то чем закончились?

Есть ли результаты УЗИ матки с придатками (полное описание с размерами), проводилсь ли исследование кровотока в маточных и яичниковых артериях?

Были ли воспалительные заболевания матки с придатками? Если были то проходили ли Вы обследования на инфекции передающиеся половым путём (лучше ИФА крови на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. трихомониаз, ЦМВ, ВПГ)

Проверяли ли проходимость маточных труб?

Проходил ли обследование Ваш половой партнёр (спермограмму)

Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, поче мочевого пузыря?

Зная эти сведения я смогу дать более эффективный совет для решения Вашей проблемы.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Фолликулы не зреют, потому что их рост подавлен лишними гормонами (эстрадиол высоковат).

Это может быть следствием избытка андрогенов (избытка веса, наличием в роду сахарного диабета, эндометриозом)

Есть ли признаки избыточного роста волос?

Длина менструального цикла?

Вес и рост?

Исследовали ли вы ССГ (секс-стероид связывающий глобулин) в первой половине цикла?