ДЕКСАМЕТАЗОН И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА БУДУЩЕГО РЕБЁНКА

№119407 Дексаметазон и влияние его на будущего ребёнка
Оксана Жен., 27 лет. Россия Москва
Во время беременности я принимала, по назначению генеколога, дексаметазон. Недавно узнала, что дексаметазон может повлиять на будущего ребёнка на его психику, это мнение высказал нейрохирург профессор из института им. Бурденко, тогда я не придала этому значения, сказала, что у моего ребёнка всё нормально. Но сейчас я всё-таки сомневаюсь, хотелось узнать мнение специалиста?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Ничего точно не доказано.

Есть данные, что ребенок, внутриутробно получавший DEX, имеет склонность к инсулинорезистентности (сахарному диабету). Но долгосрочных исследований не проводилось.

При беременности врач оценивает риск применения (или наоборот, непреминения) и назначает препарат. С учетом того, что опыты на беременных во всем мире не приветствуются, ваш вопрос ответа не имеет.