КАКИЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПОДХОДЯТ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ?

№12838 какие противозачаточные таблетки подходят для молодежи?
Ольга Муж., 20 лет. РФ Москва
Добрый день! хотела спросить, всетаки какие противозачаточные таблетки больше всего подходят молодежи? Заранее спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Гормональные контрацептивы назначаются не по возрастным критериям, а по состоянию организма в целом, имеет значение вес тела, рост волос, ритм менструаций и проч. В принципе, большинству подходят микродозированные препараты, с содержанием эстрогенов 20 мкг, но и у них есть побочные действия. Поэтому для подбора гормональной контрацепции лучше проконсультироваться с врачом очно.