ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АБОРТА

№13799 положительный тест на беременность после аборта
Лина Жен., 27 лет. Россия
Здравствуйте! Три дня назад мне сделали мини-аборт (беременность 3-4 недели) методом вакуумной аспирации, после чего врач назначила курс реабилитации - прием контрацептивных таблеток Ярина начиная с дня аборта. Таблетки начала принимать сразу, как назначил врач. Для внутреннего спокойствия решила сделать тест на беременность (на 3 день после аборта), он оказался положительным. Сделала повторный тест - результат тот же. Нормальное ли это явление при приеме контрацептива или может означать, что аборт был не полным и беременность продолжает развиваться? Половых контактов после аборта не было.
Заранее спасибо за ответ
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лина. Да, тесты могут быть положительными в течение 2-3 недель после прерывания беременности в норме.