ВИТАМИНЫ ДО И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№13998 Витамины до и во время беременности
Оксана Жен., 25 лет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу витаминов. Я планирую беременность. Врач сказала начинать принимать витамины для беременных и при наступлении беременности продолжать их пить (Витрум prenatal с фолиевой кислотой). А в интернете прочитала мнения некоторых врачей о том, что до 12 недель лучше вообще не принимать никаких комплексов, а только отдельно фолиевую кислоту, вит.Е и йод. Так это или нет?
И если фолиевую кислоту принимать отдельнно то по сколько таблеток сколько раз в день пьют ДО беременности и ВО ВРЕМЯ беременности (таблетки по 0,001 г). Знаю что суточная доза для беременных 800 мкг, а сколько мкг содержит 1 таблетка 0,001г?
В моих витаминах Витрум prenatal (я их сейчас пью) содержится 800 мкг фолиевой кислоты, витамина Е - 11 МЕ. Меня в них смущает количество витамина Е (11 МЕ) - достаточно ли его? И количество витамина А 4000 МЕ - не многовато ли? Излазила весь интернет, мнения у всех разные. Где-то пишут, что вит.А нужно не более 2200 МЕ, где-то что максимум 6600 МЕ и одновременно с этим пугают, что переизбыток именно этого витамина может привести к серьезным нарушениям и т.д. и т.п. И что его вообще нельзя принимать в первые недели беременности.
Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить комплекс витаминов или все-таки отказаться от него до 12 недель (тем более что сейчас я ещё и не беременна, а только готовлюсь), и принимать только фол.кис-ту, вит.Е и йод???
Я очень переживаю, у меня недавно была замершая беременность. И перед той беременностью я за месяц до зачатия тоже начала пить эти же витамины. И с наступлением беременности продолжала их пить. А сейчас сижу и думаю мог ли этот вит.А так повлиять. Очень жду Вашего ответа.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Избыток Витамина А в первом триместре беременности противопоказан. В 0,001 г содержится 100 мкг. При подготовке к беременности фолиевую кислоту назначают по 100 мкг (1 таблетка) 4 раза в день. Препараты йода необходимо принимать только по назначению врача.