СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

№1406 Схема лечения бактериального вагиноза
Ирина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Врач поставил диагноз: бактериальный вагиноз. Назначил схему лечения:
1)Далацин-1 свечка №6,
2)Свечи Гино-певарил 150 мг-3 дня,
3)Тиберал 500мг 1т.x 2р/день-5 дней,
4)Орунгал 2 капсулы x1 раз в день-3 дня
5)Телфаст (120 мг) 1т x раз в день.
6)Вобензим 3т.x 3 раза в день-3 недели.
Вопрос: есть ли аналоги этим дорогим лекарствам (далацин,тиберал,орунгал, вобензим)т.к. лечиться необходимо еще и с партнером? Спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Вы можете заменить орунгал флюкостатом (достаточно однократного приема 1 таблетки в 150 мг), тиберал заменить на метронидазол (трихопол), по той же схеме, вобэнзим не принимать вообще. Аналоги далацина - климицин, клиндамицин, клиндафер. Если у Вас не выявлено другой инфекции кроме гарднереллеза и кандидоза, а у партнера нет жалоб - ему лечиться не нужно, дисбактериоз - нарушение Вашей микрофлоры, заразить этим состоянием партнера Вы не можете.