БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ СВЯЗАН С ОВУЛЯЦИЕЙ?

№5236 Бактериальный вагиноз связан с овуляцией?
Юлия Жен., 23 лет.
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. 15 июля была овуляция ("яичный белок"). Но вчера появились признаки бак.вагиноза. Точнее неприятный запах выделений. Может быть это связано с овуляцией и нормально, потому что такое состояние в принципе я начала замечать уже около полугода, как стала более внимательно следить за собой. И стоит ли применять какие-либо средства для лечения, ведь спринцевание например может вымыть так нужных мне сперматозоидов!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Бактериальный вагиноз с овуляцией не связан. Вам нужно сдать мазок на степень чистоты и обратиться к гинекологу для подбора терапии. Сперматозоиды после полового акта достаточно быстро проникают в полость матки и вымыть их с помощью спринцевания через некоторое время после акта Вы уже не сможете.