БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ

№1069796 Бактериальный вагиноз
Елена Жен., 42 лет. Москва
Добрый день! По результатам анализов (в бакпосеве бифидобактерии 10<3, лактобактерии 10<3) врач поставила бактериальный вагиноз и назначила следующее лечение: таваник 500 1раз/5 дней, на 5ый день таваника флуконазол 150 мг однократно, свечи далацин 6 дней, после далацина лактожиналь 14 дней. Все препараты купила, но почитала о побочках таваника (тахикардия) и очень боюсь его пить. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пить антибиотик, может быть можно подобрать замену? Спасибо за ответ!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Имеет смысл провести соскоб на все группы инфекций методом пцр. Желательно совместно с половым партнером. За сутки до забора материала прекратить половые контакты. С полученными результатами посетите уролога. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добры день.
Если действительно такой анализ и у вас нет жалоб, то вам вообще не показано лечение .
Количество бактерий допустимо.
Желательно чтобы вы прикрепляли сам анализ к вопросу.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. У вас имеется снижение количества лактобактерий и бифидобактерий, поэтому при наличии жалоб терапия показана. Но не системными антибиотиками, а местными комплексными препаратами.