КАКАЯ ВНУТРИМАТОЧНАЯ СПИРАЛЬ БОЛЕЕ НАДЕЖНА?

№15806 Какая внутриматочная спираль более надежна?
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! И снова к вам с вопросом. С тех пор как я родила 22 декабря будет 2 месяца! И мне придется сходить провериться к гинекологу. А после проверки я хотела бы поставить спираль. Пожалуйста посоветуйте мне какая надежнее и более не вредимая спираль(учитывая то,что я кормлю грудью ребенка) и на какой срок вообще её нужно ставить и через какое время нужно снимать. И ещё как долго после того как ставишь спираль нельзя заниматься сексом?Заранее огромное спасибо!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. ВМС ставится на 2-3 день менструального цикла. Ограничений половой жизни после установки ВМС нет. Обычная механическая спираль безопасна для кормящих матерей. Бывают также гормональные спирали (мирена), они также могут применяться во время кормления. Подробную информацию о мирене лучше посмотреть на сайте: http://mirena.su/. Удаляется ВМС через 5 лет.