КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№163620 Киста левого яичника
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Сегодня сделала узи,к врачу только завтра,но я переживаю подскажите пожалуйста что это значит,может скажите как лечить.
Яичники-ПРАВЫЙ-форма овальная,размеры не увеличины:30*21мм,структура-фолликулы до7мм
ЛЕВЫЙ-размеры: 50*45мм,структура в верхнем полюсе небольшое количество фолликулярной ткани.Лоцируется округлое гипоэхогенное образование размерами 39*37мм с гиперэхогенной капсулой,«губчатой» структуры.

Заключение: Киста левого яичника(эндометриоидная?)
Можно ли ее лечить,без операции. Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
кохреидзе надежда анатольевна. Ведущий научный сотрудник ФГУ ЭНЦ, доцент кафедры детской и подростковой гинекологии ФПП и ПО СПб ГПМА
Ведущий научный сотрудник ФГУ ЭНЦ, доцент кафедры детской и подростковой гинекологии ФПП и ПО СПб ГПМА
Оценку данных УЗИ всегда проводят в зависимости от того, на какой день менструального цикла выполнено исследование. Вероятнее всего потребуется повторное исследование в динамике. В любом случае речи о срочной операции не идет.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Не хотелось бы Вас расстраивать, но эндометриоидные кисты яичников редко поддаются консервативному лечению. Тактика лечения - оперативная лапароскопия. Обязательно исследование крови на онкомаркеры - СА -125, СА 19-9. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Такую структуру по УЗИ могут иметь не только эндометриоидные кисты, но кисты желтого тела и дермоидные кисты. Советую прочитать статью Кисты и опухоли яичников на моем сайте.