АДЕНОМИОЗ. ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№24813 Аденомиоз. Фолликулярная киста левого яичника
Светлана Жен., 23 лет.
Здравствуйте!
Я прохожу обследование на бесплодие (больше 1 года не могу забеременеть). На УЗИ поставили диагноз:Аденомиоз. Фолликулярная киста левого яичника.
Левый яичник: Размеры увеличены. Структура изменена за счет округлого анэхогенного образования с эхопризнаками фолликулярной кисты диаметром 22 мм
Тело матки:размеры обычные 41*30*34.
Структура миометрия изменена за счет выраженного гипоэхогенного "венчика" по периферии миометрия.
Что это за заболевание и чем грозит? Чем лечится?
Смогу ли я забеременеть?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Аденомиоз - это эндометриоз тела матки - заболевание, когда клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) проникают в толщу мышц матки. Беременность при этом заболевании возможна.