МАТКА ЗАГНУТА КЗАДИ И СМЕЩЕНА ВПРАВО

№165373 Матка загнута кзади и смещена вправо
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
У меня история долгая... Буду благодарна, если дочитаете до конца и ответите.
Мне 20 лет, месячные начались в 11, цикл сразу установился. Не знаю, норма ли это, да и плохо помню уже, но за какое-то время до первых месячных были светло-бежевые выделения.
Беременностей, абортов никогда не было.
Матка загнута кзади и смещена вправо (судя по результатам УЗИ). Это наследственное, от мамы и бабушки.
У меня до сих пор появляются прыщи, последний год правда получше стало, но перед месячными обязательно 3-4 вскочит.
В связи с этим в 15 лет стала пить Диане-35. Не понимала до конца, что это такое, могла пропустить талетку, на завтра выпить две, потом еще пропустить... Возможно, моя проблема никак не связяна с ок, но именно на фоне их проема у меня начались коричневые выделения перед месячными. Многие врачи почему-то называют это «кровомазанием», не дослушав меня до конца, но кровью там и не пахло. Это были темно-коричневые выделения, не бордовые, ни какие-либо еще. Начались ужасные ежедневные боли в тазу, около месяца без передышки болела правая нога, вспоминать даже страшно. Поэтому пить ок перестала. С тех пор у меня ни разу не было цикла, как раньше, «по часам», но в принципе отклонения от графика в пределах нормы (1-4 дня). Выделения перед месячными были каждый цикл.
В 17 лет начала половую жизнь и снова стала пить ок, на этот раз Ярину. Правда, первую таблетку выпила в первый день этих выделений и как таковых месячных в том цикле вообще не было, только темно-коричневые выделения. В следующем цикле из меня вышло нечто, что мой гинеколог посчитал невышедшим в прошлом цикле эндометрием. На фоне Ярины у меня в одном цикле выделений не было, и я уже было обрадовалась, но потом все вренулось на круги своя.
Со временем выделения стали начинаться не за 1, а за 2 и более дней до месячных (сейчас могут идти и 5), появились выделения и после месячных. До обычно начинаются со светло-бежевых и до темных, от которых появлется жжение, потом начинает идти кровь. После только светло-бежевые, идут дня 3.
Боли, которые были в 15 лет, на фоне приема Ярины прошли. Теперь неприятные ощущения есть только когда идут коричневые выделения! Возможно, это связано с загибом матки, но болит ближе к области ягодиц. На второй день месячных начинаются «обычные» боли внизу живота, очень сильные, приходится пить обезболивающее. Но они продолжаются всего один день.
Месячные у меня очень обильные, со сгустками крови. За пару недель до них начинает болеть и набухать грудь, к началу проходит.
Пару лет назад на сосках появились несколько темных волосков.
В некоторых позах при половом акте чувствую боль, думаю, это связано с загибом матки.
Примерно лет с 16 меня стали беспокоить выделения и другого плана: белые или желтые, слизистые. С утра пряо бывают сгустки слизи. Ощущения неприятные, когда там все мокро. Гинекологи, у которых я была, считают это нормой. Но раньше этого не было. Мазки брали бесчисленное количество раз, был пару раз кольпит (судя по мазкам), но даже после лечения выделения не прекращаются, хотя мазки в норме. Последний раз сделали ПЦР, но инфекций никаких, да и неоткуда им взяться (предохраняюсь презервативом, половой партнер с 17 лет один, мы друг у друга первые и единственные).
Долгое время меня убеждали, что все эти симптомы норма, но мне это приносит большие неудоства.
На данный момент сделала слудующие вещи: УЗИ обычным и трансвагинальным датчиком (все в норме, в том числе миометрий, укажу только размеры матки и яичников: матка - 67-30-46, правый яичник - 37-22-17, левый - 34-18-16. ПЦР - ничего, мазок - ничего. Гормоны - ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон - норма, Прогестерон собираюсь сдавать 21 числа.
Параллельно со всем этим имею хронический цистит, который никто не знает, как вылечить, ибо возбудитель уже умер (стрептококк группы В), но постоянное жжение при мочеиспускании есть, полагаю, это уже психогенное. Также, по всей видимости, у меня врожденный мегаколон (требуется обследование для подтверждения), запоры постоянно с раннего детства.
В связи с частыми заболеваниями разных органов уже успела попить разного рода антибиотики, но ни один из них никак не отразился на коричневых выделениях. Только на фоне одного (название не помню, пила в прошлом месяце от цистита, не помог), мне показалось, что выделений стало меньше.
Понимаю, что все очень сумбруно написано, но так и есть на самом деле, уже 5 лет с этим живу, много чего успело произойти :(
Помогите, пожалуйста! Какие еще обследования пройти? Мне посоветовали еще сдать гормоны щитовидки, что я и собираюсь сделать в ближайшее время. Как установить причину болезни и как вылечить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Мария. Необходимо пройти УЗИ с трансвагинальным датчиком на 5 - 7 день цикла, желательно контроль УЗИ на 9 день цикла . Обязательно кольпоскопическое исследование. Надежда Николаевна.