ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ, ЧРЕВАТО БЕСПЛОДИЕМ?

№170309 диагностическое выскабливание, чревато бесплодием?
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня подозрения на эндометриоз. Однако мне всего 20 лет, и я хотела бы через несколько лет родить. Скажите, пожалуйста, используются ли для диагностиги этого заболевания у не рожавших женщин манипуляции в матке (диагностическое выскабливание и т.п.) Насколько я знаю, это чревато бесплодием. Есть ли какие-либо менее травматичные матоды уточнения диагноза?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Мария. Выскабливание стенок полости матки - инструментальное удаление функционального слоя слизистой оболочки матки вместе с возможным патологическими образованиями. Процедуру проводят как с лечебной, так и диагностической целью. Показания к проведению данной процедуре: маточные кровотечения, подозрение на гиперпластические процессы или злокачественную опухоль эндометрия, неполный аборт.