КАК ВЛИЯЕТ НА ПЛОД

№171852 как влияет на плод
наталья Жен., 23 лет. россия новомосковск
здраствуйте скажите пожалуйста я незнала что беременная и прошла курс лечения антибиотиков трихопол и ципролет 10 дней.мне лечили придатки!как нибудь скажеться на моей беременности.последния месячные были 20 августа а таблетки я начила пить с 14 сентября!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Трихопол (метронидазол) относится к лекарственным препаратам к категории риска при беременности B,а ципрофлоксацин (ципролет) к категории С.
Т.е если по простому говорить - метронидазол можно применять при беременности если к его применению есть показания,а ципрофлоксацин при беременности применяется только по жизненным показаниям,так как есть риск неблагоприятного воздействия на плод (обычно поражение хряща и вследствии этого артропатии - болезни суставов).

Про категории риска здесь

Категории риска назначения лекарственных средств беременным в классификации FDA
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Необходимо получить консультацию генетика. Надежда Николаевна.