ВЕДЁТ ЛИ К БЕСПЛОДИЮ У ДЕВОЧЕК КРАСНУХА?

№177277 ведёт ли к бесплодию у девочек краснуха?
Виктория Жен., 20 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Скажите пожалуйста становятся ли девочки бесплодными переболевшие краснухой в детстве, во взрослом возрасте если не были привиты?
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Нет не становятся. Болезнь краснухой во время беременности может привести к нежелательным последствиям.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Краснуха не является причиной бесплодия у переболевших ей девочек. Краснуха опасна для беременных женщин, которые в детстве не болели краснухой и не делали прививку перед планированием беременности (беременность можно планировать не ранее, чем через 3 месяца после прививки, а во время ее проведения необходима тщательная контрацепция).