ПРОФИЛАКТИКА ЭНДОМЕТРИТА

№1824 Профилактика эндометрита
Нина Жен., 22 лет. Россия Москва
Когда я год назад лежала с острым эндометритом в больнице мне прописали метронидазол и нистатин. Могу я сейчас попить эти таблетки для профилактики? Помогут ли они? Спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Нина. Симптомами острого эндометрита являются боли внизу живота, повышение температуры тела и выделения из половых путей, сукровичные, с неприятным запахом. Если у Вас есть эти признаки - Вам необходимо обратиться к гинекологу, т.к. острый эндометрит требует серьезного лечения в условиях стационара. Если этих признаков нет, то не надо заниматься самолечением, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению микрофлоры кишечника и влагалища, что в дальнейшем требует длительной терапии. Любой прием медикаментов, а особенно антибактериальных средств, должен быть обоснован, просто так "для профилактики" препараты не применяются.