ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ

№1930 отсутствие месячных в течении 7 месяцев
Алена Жен., 21 лет.
Обращалась к гинекологу - ни беременности, никаких заболеваний не обнаружили. Ничего не болит. Прописали Марвелон, но пить сказали от начала месячных. Однако месячных все нет. Раньше регулярно принимала Жанин, и месячные шли регулярно, но я от них сильно поправилась и решила прекратить прием. После этого месячные прекратились.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? к кому обращаться и какие анализы здавать и вообще нормально ли это?

P.S. сейчас я замужем, хотя такое состояние наблюдалось и в подрастковом возрасте(3-4 месяца)

заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Вам необходимо сдать анализы: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол и сделать УЗИ малого таза. В зависимости от толщины эндометрия, выявленной на УЗИ Вам нужно либо начать прием КОК в любое время (если эндометрий менее 5 мм) или провести прогестероновую пробу: Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, после отмены через 2-3 дня должны начаться месячные. Гормоны нужно сдать до того, как Вы начнете прием контрацептивов или дюфастона.