ЛЮТЕИНИЗАЦИЯ НЕОВУЛИРОВАВШЕГО ФОЛЛИКУЛА

№20179 лютеинизация неовулировавшего фолликула
Оксана Жен., 26 лет.
Здравствуйте, у меня в этом цикле была лютеинизация неовулировавшего фолликула. Вторая фаза длилась 16 дней, вместо привычных 13-14. Это впервые, раньше фолликулы всегда овулировали (регулярно делаю УЗИ мониторинг). Я теперь очень переживаю, что это будет повторяться. Вообще если один раз была лютеинизация неовулировавшего фолликула то это теперь может повторяться периодически или можно надеяться на то, что это был разовый сбой в организме? И ещё: узист на последнем приеме сказал что у меня мультифолликулярные яичники - это тоже впервые, в предыдущих циклах все было в порядке. Чем это опасно? Какие могут быть причины? Как от этого можно вылечиться, при помощи гормональной терепии или ещё как-то?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Если у Вас регулярно была овуляция, значит синдрома поликистозных яичников у Вас нет и поводов для беспокойства тоже нет. Лютеинизация неовулировавшего фолликула происходит в результате гормонального дисбаланса, возможно в дальнейшем это не будет повторяться, но возможно, также, что потребуется гормональная коррекция, чтобы устранить этот процесс.