НЕРЕГУЛЯРНЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№202195 нерегулярный менструальный цикл
Олеся Жен., 21 лет. Волгоград
Доброе время суток! У меня месячные начались примерно в 10 лет, но до сих пор не установился цикл (сейчас мне 21). Между менструациями проходит от 23 до 32 дней, каждый раз по разному, правда в теплое время года месячные идут более или менее стабильно, но начиная от середины осени до середины весны цикл нерегулярен. Ещё бывают большие задержки перед концертами, экзаменами или сессией. Периодически бывают несильные боли перед месячными.Что со мной? Почему до сих пор нет регулярного цикла, может ли это стать причиной бесплодия? Как лечить?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В норме менструальный цикл устанавливается в течении полугода-года, после менархе (первой менструации), если этого не происходит - то обращение на прием к врачу обязательно, для исключения какой либо патологии.

Если есть возможность, то лучше наблюдаться у гинеколога-эндокринолога.