ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№209678 Цитомегаловирусная инфекция
Юлия Жен., 27 лет. Россия Кушва
Здравствуйте! Я имею одного ребенка, после родов у меня обнаружили цитомегаловирусную инфекцию в грудном молоке, соответственно и у ребенка тоже, кормила грудью до 11 месяцев. Так как беременность протекала хорошо анализы на ЦМВИ до и во время беременности не были сделаны. Были на консультации у инфекциониста, прошли один курс лечения, ребенку было 6 месяцев, сейчас ему 3,5 года, ребенок нормальный. Слышала что это очень опасная инфекция, и могут быть тяжелые последствия. Скажите пожалуйста последствия этой инфекции? Планирую родить второго ребенка, нужен ли предварительно какой то курс лечения от этой инфекции? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Опасно первичное заражение во время беременности. С Вами это уже произойти не может, у Вас в крови циркулируют антитела к цитомегаловирусу, поэтому при планировании бременности никакого лечения не нужно.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вызывает сомнения Ваши курсы лечения.Современная медицина признает только 2 эффективных препарата для лечения ЦМВ,которые назначаются только по жизненным показаниям (цитомегаловирусная пневмония,гепатит,ретинит,прогрессирующая потеря слуха у детей) - это гангцикловир и фоскарнет (они токсичные и дорогие).
Ребенок с врожденной ЦМВ должен быть обследован отоларингологом и офтальмологом.
Подробнее здесь
Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) и беременность