ЛАПОРОСКОПИЯ

№789 Лапороскопия
Лариса Жен., 35 лет.
Мне зделали лапороскопию,удалили 2 трубы,диагноз гидросальпингс.Сразу после операции начались месячные на 10 дней раньше это нормально?Противовоспалительной,антибактериальной,дезынфекцыональной терапии не проводили,в связи с поливалентной алергией.Трубы обязательно было удалять при гидросальпингсе?Если инфекция шла из труб и отравляла организм то понятно что надо было их удалять,а если лимфогенным путём просто трубы соберали инфекцию с организма тогда я их зря удалила будет только генерелизация процесса.Лечащий врач ничего толком необяснил.Очень надеюсь на Ваш коментарий.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. Гидросальпингс - это очаг хронической инфекции, так что совершенно правильно произведен объем операции - удаление труб освобождает Вас от риска нагноения этих гидросальпингсов, которое как раз могло бы привести к обширной генерализованной инфекции. Менструация может начаться после операции раньше времени, это бывает достаточно часто, поскольку такое вмешательство - достаточный стресс для организма.

С уважением, Кикина Ю.А.