ПАПИЛОМАВИРУС

№263369 папиломавирус
Диана Жен., 22 лет. Рязань
Здравствуйте,Сергей Анатольевич.Я Вам сегодня задавал вопрос о контактном заражении ВПЧ.Дело в том что у меня не толко кандилома нп и ВПЧ 16 типа. Аоно вроде онко .И другие типы были но мне не сказали какие потому как не всегда типы определяли и высокоонко и низко онко были. Скажите пожалуйста:
1)Как мне узнать заразилась ли я или пронесло генитальным ВПЧ через кожу от парня или он от меня при интимных ласках а также заразила ли я сама себя в ванной ?
2)Какова вероятность что я парня или он меня заразим нашу кожу при интимных ласках ?
3) Какова вероятность что я сама себя в ванной заразить могла ?
4) Я не поняла могу ли я себя заразить прикоснувшись к себе рукой после туалета?А также других людей прикоснувшись к ним рукой после туалета ?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Узнать это невозможно - единственное - папилломавирусы передаются от человека к человеку и заразить себя нельзя.Практического значения - вопрос как я заразился - не имеет
2.Ну даже если и инфицируете - что из этого?Ничего - практического значения это не имеет - если на коже появятся проявления ВПЧ - их надо просто удалить.
3.Никакой
4.Нет

Многие,почти все люди с детства инфицируются папиломавирусами - взять обычные(вульгарные) бородавки.Известно,что они передаются от человека к человеку - но уберечься от них невозможно.Их удаляют,а вирус в течении нескольких месяцев покидает кожу и человек больше не заражается этим типом ВПЧ.

Еще раз - практическое значение имеет выявление ВПЧ высокоонкогенного типа у женщин старше 30 лет с поверхности шейки матки.
В других случаях приоритетным является клинические проявления ВПЧ-инфекции (кондиломы,бородавки ит.д.) - которые удаляются и других мероприятий (включая различные ВПЧ - тесты) не проводятся.