"ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ", КАК ОПРЕДЕЛИТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№33823 "вторичное бесплодие", как определить и как лечить?
Кристина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У нас с мужем уже есть дочь, ей полтора года. Мы хотим зачать второго, вот уже полгода не предохраняемся, но пока безрезультатно...
Первый ребенок у нас тоже получился не сразу - только через восемь с половиной месяцев открытой половой жизни.
Я слышала, что существует "вторичное бесплодие". Подскажите,пожалуйста, как его определить и как лечить... Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Первичное бесплодие- когда беременности не было вообще ни разу, вторичное- отсутствие повторных беременностей. Диагноз "бесплодие" можно ставить в том случае, когда результат нет в течение года регулярной половой жизни. Так что в Вашей ситуации об этом говорить рано. Но можете для начала показаться гинекологу- эндокринологу, определиться с наличием овуляции.