ДЮФАСТОН - КАК БЫТЬ С ПРИЕМОМ

№474481 Дюфастон - как быть с приемом
Ольга Жен., 36 лет. Минск
Здравствуйте!
После 8 месяцев активного планирования наступила долгожданная беременность. Единственная предыдущая была 13 лет назад (вакуум).
Сейчас срок совсем небольшой, сегодня в понедельник - неделя задержки (ХТГ - 378).
Тесты заполосатились на 4 день задержки, до того 2-ой полоски не было. Вообще не предполагала возможной беременности в этом цикле, т.к. в начале цикла был скачок пролактина до 1035 (при том,что обычно он у меня у верхней границы нормы).
Пересдавала анализ на 23 день - пролактин был уже 572 мМЕ/л. прогестерон - 70,8 нмоль/л.
Все время задержки присутствовала мазня,вначале прозрачная, затем становившаяся на белье жёлтой. И тянущие ощущения наподобие тех,что бывают при наступлении месячных. Грудь ненадолго и несильно увеличилась- слегка округлилась только в пятницу, к субботе спала. 2 полоска на тесте в воскресенье как мне показалось посветлела.
Всё это в сочетании со страхом перед выкидышем побудило меня к самоназначению себе дюфастона (при том,что я безусловно отдаю себе отчёт, что это должен делать врач,которым я не являюсь) и принятию таблетки дюфастона в воскресенье вечером. На фоне этого приема через несколько часов грудь набухла и начались сильные головные боли наподобие мигрени. Тошнило ночью и утром. Такая реакция на препарат, в необходимости приема которого я и так не сильно уверена, меня напугала, и сейчас я не знаю,как разумнее всего поступить дальше.
Просто прекратить приём? Везде рекомендовано делать это постепенно - но относится ли это к разовому принятию одной таблетки.
Продолжать приём- раз уж меня так беспокоит возможное прерывание беременности на раннем сроке? Выкидышей в анамнезе нет, есть предположение гинеколога о недостаточности второй фазы, высказанное,когда я жаловалась на эпизодическую мазню до месячных.
Попытаться уменьшить дозу - до полтаблетки сегодня завтра, потом четвертинка пару дней - и следить за реакцией организма?
У гинеколога сегодня я побывала, доктор считает возможными все эти варианты, равно как и вариант замены дюфастона утрожестаном - в дозировке однократно 200 мг. вечером ректально.
В аннотации к утрожестану прочла,что подозрение на новообразование молочных желез-противопоказание. У меня фиброаденома под вопросом, пункция не делалась, наблюдали в динамике.
Извините за огромный текст, но очень нуждаюсь в помощи - самостоятельно принять верное решение не удается. Эта беременность ОЧЕНЬ важна для меня. И сохранить её- безусловно приоритет. Навредить организму не хочется тоже.
Что делать с приемом дюфастона? Если заменять его утрожестаном- то достаточно ли дозировки 200 мг по вечерам?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Прием одной таблетки дюфастона существенным образом не повлиял на течение беременности. Поскольку НЛФ у вас не доказана и явных признаков угрозы прерывания нет, на данном этапе можно обойтись без дюфастона.