Здравствуйте. 3 мес.назад мне была проведена лапароскопия по поводу удаления кист яичников. На левом яичнике киста размером около 8 см,на правом около 3 см.Предварительно установили,что кисты эндометриоидные.Но после проведения гистологии было выяснено,что это были цистаденомы с кровоизлиянием. Мне 29 лет и я не рожавшая.Врач после выписки назначил мне пить ОК.
Скажите пожалуйста какова причина появления цистаденом? возможен ли рецидив?какова его вероятность?И как этого избежать?И не нужно ли еще какое то лечение?
Спасибо!
Рецидив возможен. Необходимо регулярно посещать гинеколога.