РЕЗУЛЬТАТЫ СГ МУЖА

№5189 Результаты СГ мужа
Елена Жен., 20 лет.
Уважаемая Юлия Алексеевна,
очень прошу Вас прокомментировать результаты анализа СГ моего мужа, сделанные по рекомендации врача после моей внематочной беременности в феврале этого года (первая беременность - замершая - была в июне прошлого года, и закончилась выкидышем на сроке 5 недель).

Спермограмма от 9 марта 2007г. (в скобках нормы нашей лаборатории):
Макроскопические исследования:
Количество эякулята - 3,0 мл (2-5 мл)
Время разжижения - 60` (более или равно 60)
Консистенция – густая (густая, вязка)
рН - 7,8 (7,2-8,0)

Микроскопические исследования:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 75,0 млн. (более или равно 20,0 млн.)

Подвижность:
Активноподвижные – 25% (более или равно 25%)
Малоподвижные - 5% (более или равно 25%)
Маяитникообразное дв. – 5% (меньше или равно 50%)
Неподвижные – 65% (меньше или равно 50%)

Морфологически норм. формы – 80% (больше или равно 50%)
Патологические формы: - 20% (0-20%)
из них:
пат. головки – 10% (0-15%)
пат. шейки – 5% (0-5%)
пат. хвоста – 5% (0-5%)
смешанная патология --- (0%)

Клетки сперматогенеза - 2-3 (2-4%)
Лейкоциты – до 10 в п/зр (4-6 в п/зр)
Эритроциты – 2-4 в п/зр (отсутствуют)
Лецитиновые зерна – до 10 в п/зр (больше количество)
Амилоидные тельца – отсутствуют (отсутствуют)
Спермагглютинация – присутствует (отсутствует)
Кристаллы Бетхера – отсутствуют (отсутствуют).

Его лечащий врач (его хороший друг) говорит ему, что все в порядке, и надо просто проколоть витаминчики для повышения подвижности. Врач в ЖК, ознакомившись с результатами, сказала мне, что у мужа простатит, лечиться нам надо вместе и по-настоящему. Еще один врач, даже не стал смотреть результаты, заявив, что если беременность два раза наступала (даже если и прерывалась), то в этом "виновата" только я, муж не причем.

Очень прошу прокомментировать результаты.
Уже несколько раз обращалась к Вам, имею большое доверие.
Заранее благодарю за ответ.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. По результатам данного анализа имеется нарушение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия) и признаки воспалительного процесса (повышение уровня лейкоцитов). Необходима консультация уролога для устранения этих проблем. Кроме того, 20% патологических форм (верхняя граница нормы)- это многовато, это может быть одной из причин невынашивания беременности. Нужна консультация уролога и генетика.