ООФОРИТ

№535896 оофорит
виктор Жен., 27 лет. украина луганск
Здравствуйте! мне 27 лет. Месячные регулярные, цикл 28-30. Обратилась к гинекологу на 6 день цикла с жалобами на ноющую боль внизу живота, периодически отдающую в правый бок. По мазкам ничего не выявлено, лейкоцитов нет, немного нарушена флора. На УЗИ левый яичник 2,9*1,9, а правый 4,5*3,3. Гинеколог сказала, что правый яичник сильно увеличен. Кист нет. Заключение: оофорит справа. Назначение: дифлюзол 5 дней, мератин комби 10 дней, свечи ректальные Олфен, инъекции в/м мовалис 5 дней, ципринол 7 дней. Почему яичник увеличен мне не смогли объяснить. Воспалений раньше не было, но в этом цикле я перемерзла, заболела ОРЗ и в этот же день пошли месячные(по графику). Я почему то считала, что воспаление это когда в анализах много лейкоцитов, а у меня их нет. Или может я вовремя обратилась к доктору? и они еще не успели появится. Достаточно ли такого лечения? И еще нужно ли на период моего лечения пролечить мужа ? (дифлюзол, клотримазол) .заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Это вопросы к Вашему лечащему врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Без осмотра ответ невозможен. Мужа лечить при данном диагнозе не нужно.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Вы переохладились, это и явилось причиной воспаления яичника + перенесенное ОРЗ ослабило иммунитет. Мужа лечить не надо. На данном этапе ваш врач все правильно сделал.