СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№548487 стоит ли делать операцию
Надежда Жен., 50 лет. Россия Миасс
Здравствуйте, мне 50 лет, пол года назад обнаружена миома 13 недель, чувствую себя хорошо, менструация идет через одинаковый период времени без болей. Делала узи, обнаружено еще множество узлов. Гинеколог сказал через два месяца сделать повторно узи. Врач сказала что возможно надо будет делать операцию. При каких показаниях надо делать операцию, ведь у меня болей нет?
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Вы находитесь в переменопаузальном периоде, и в этой ситуации прибегнуть к консервативной терапии - вызвать искусственно медикаментозными препаратами менопаузу
( например бусерилин, люкрин -депо принимать 3-4 мес , по 1 -й инъекции 1 раз в месяц), и ваша миома "засохнет".
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Способ лечения (оперативное лечение или консервативную терапию) Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачем.
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сначала консервативная терапия.
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
В вашем случае выявлены показания для операции в связи с миомой матки. С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами (агонисты ГнРГ – золадекс, диферелин, люкрин, бусерелин и др.). Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе и США для комплексной терапии больных с миомой матки. Рекомендуемая схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Вследствие минимальных побочных эффектов допустимо проведение повторных курсов терапии. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.