ГИПЕРТОНУС МАТКИ

№5581 Гипертонус матки
Ксения Жен., 22 лет. Ростов
Здравствуйте, на 12 неделе беременности была на УЗИ, сказали всё хорошо, но запись умеренный гипертонус матки осталась. Чем умеренный отличается от просто гипертонуса матки? Моя врач назначила свечи с папаверином и валерьянку. Выделений нет.чувствую себя ок... Мне скоро нужно лететь на самолете, не опасно ли это? Жду ответа, Ксения
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ксения. Гипертонус матки может возникать при ультрозвуковом исследовании в норме в ответ на действие ультразвука. Затем он быстро проходит самостоятельно. Так что, если у Вас нет болей, выделений из половых путей - то беспокоиться не нужно.