ПРАВОМЕРНОСТЬ ОПЕРАЦИИ И ТОЛЬКО ЛИ ЭКО

№569161 Правомерность операции и только ли ЭКО
Наталия Жен., 35 лет. Комсомольск-на-Амуре
Мне сделали узи малого таза на 5 день менструального цикла.
Тело матки определяется, в обычном положении отклонена кзади
Границы четкие, контуры ровные, форма обычная
Размеры: длина 54мм, переднезадний 51 мм, ширина 59 мм
Структура миометрия – в перед.ст.лоцир.неоднородное образование с центримитальным ростом 3,5х2,3х3,7 см. В задн. ст несколько участков эхорязряжения до 1,0 см
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки определяется, обычныхразмеров, до 31,0 мм
Структура шейки матки не изменена
Левый яичник определяется
Структура обычная, изменена за счет V=14,9 см3, умедиальн. пов-ти эхонегативное образование с перегородкой 1,9х1,7смх1,0, длина 40 мм, толщина 23 мм, ширина 31мм, фолликулы по периф. семь d до 0,6-0,7 см
Правый яичник определяетсяСтруктура обычная, изменена за счет V=7,9см3, фолликулы в срезе семь d до 0,5см, длина 36 мм, толщина 17 мм, ширина 24 мм, строма яичника уплотнена.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется
По ЭХО: миомамоз матки, в том числе с центримитальным ростом. Явление хр. аднексита слева

На 11 день менструального цикла:
М-эхо: толщина 10,0 мм
Полость матки деформирована из-за интрамурального узла
Левый яичник определяется
Структура обычная, изменена за счет V=11,3 см3, длина 37 мм, толщина 21 мм, ширина 28мм, фолликулы в срезе семь d до 0,5 см
Правый яичник определяется Структура обычная, изменена за счет V=10,2см3, фолликулы в срезе семь d до 0,6см, длина 34 мм, толщина 18 мм, ширина 32 мм
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется

Мазок на gn u tr:
И С В
Гонококки tz – не обн
лейкоциты нет 25-30 3-5
эпителий 6-7 5-6 8-10
слизь - + -
Др.элементы Коккобац.фл.б/к

Мазок из шейки матки на атипию клеток : элем.воспал.10-15 вч/з коккабац фл., данных забласт процесс не обн., цитогр.соотв БВ

Результаты исследования:
Anti-CMV lgM - отриц
Anti-CMV lgG – полож КП 17,4 титр 1:3200
Anti-Rubella lgG – 13,49
Anti-HSV-1 lgG – полож КП 1,7 титр 1:100
Anti-HSV-1 lgM - отриц
Anti-HSV-2 lgG (герпес II) – отриц
ТТГ – 1,43
ДЭФ-SO4 – 221
Тестостерон (общий) -0,95
ЛГ – 5,02
ФСГ -5,46
Кортизол - 180
Anti-Toxo lgG – 0,654
Anti-Toxo lgM – отриц
Эстрадиол - 580

Рекомендовано: госпитализация для проведения лапороскопической операции (вылущивание миоматозных узлов) + КОК, в плане подготовка к ЭКО

Объясните насколько это все серьезно, действительно ли нужна операция, муж обследован и только ли ЭКО?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
На данном этапе Вам действительно показана лапароскопия+ гистерорезектоскопия. Затем КОК коротким курсом. Но я бы не спешил с ЭКО, т.к. после оперативного лечения возможно самопроизвольное наступление беременности с большой долей вероятности.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Так не бывает- на 5-й день цикла полость не деформирована, на 11-й уже деформирована. Если нет клинических проявлений данного миоматозного узла (быстрый рос миомы, длительные, обильные месячные, болевой синдром и т.д.), то размеры и локализация узла не являются показанием для оперативного лечения. Другое дело, что лапароскопия может потребоваться для выяснения причин бесплодия, т.к. непонятно, почему сразу предлагается проведение ЭКО.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Тактику ведения пациента и показания к оперативному лечению определяет лечащий врач.