МОЖНО ЛИ ОК ПРИНИМАТЬ ДЛИТЕЛЬНО 7-8 ЛЕТ?

№6168 Можно ли ОК принимать длительно 7-8 лет?
Наталья Жен., 33 лет. Россия
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Еще один вопрос к Вам. Я уже писала, что довольно длительное время пью мервсилон или марвелон. Какое время допустимо предохраняться противозачаточными таблетками? Не вредно ли длительное время,например, 7-8 лет?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Желательно делать перерыв в приеме контрацептивов на 1 месяц каждые 6-12 мес в году. При этом нужно делать узи молочных желез, малого таза, проверять биохимические показатели крови и свертывающую систему.