СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС

№66514 Спаечный процесс
Ксения Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Была у гинеколога 26.10.2008 диагноз - спаечный процесс в малом тазу, по УЗИ все нормально; но беспокоит тупая, ноющая боль справа в низу живота. На консультации гинеколог сказал, что возможно начинается воспаление и назначила гирудотерапию, экстракт алоэ 2,0 через день, свечи бетиол и дикловит. Подскажите пожалуйста, насколько эффективна гирудотерапия при данном диагнозе и возможно ли полностью избавиться от спаек при помощи пиявок или полностью спайки можно удалить только хирургическим путем? Подскажите, есть ли ещё какие-нибудь способы "борьбы" со саечным процессом? Спасибо.
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Вам обоснованно назначен курс рассасывающей терапии. Курс гирудотерапии не сделает хуже, скорее, наоборот. Спайки после воспалительных процессов, оперативных вмешательств остаются на всю жизнь, это, скорее, особенность вашего организма. Хирургическое лечение при спаечной болезни показано, когда спаечный процесс является причиной бесплоди, непроходимости кишечника итд. Но как всякое хирургическое вмешательство, оно провоцирует дополнительное спайкообразование...