СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В МАТКЕ
№487966 спаечный процесс в матке
юля Жен., 34 лет. россия москва
31.07.2011 18:53
Моей дочке12 лет. Захотели второго ребеночка. Не получается. Сходила на узи поставили диагноз спаечный процесс в матке и сказали что у меня врожденная потология яичники находятся за маткой. Могу ли я забеременнеть?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Месторасположение яичников на наступление беременности не влияет. Под "спаечным процессом в матке" думаю подразумевали синехии, а они напрямую влияют. Уточните диагноз у Вашего лечащего врача.Возможно необходима гистероскопия, разделение синехий. Необходимо дообследование: гормональный фон, спермограмма партнера.
Время создания: 31 Июля 2011 23:07
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4, АМГ;
-обследование на ИППП;
- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)
Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Время создания: 03 Августа 2011 11:04