ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЕСТЬ У ВНУТРИМАТОЧНЫХ СПИРАЛЕЙ?

№670 побочные эффекты есть у внутриматочных спиралей?
Тося Жен., 22 лет. Россия С-Пб
Раньше я предохранялась таблетками, а именно Логестом, но мой муж против их дальнейшего приема и предложил поставить мне "золотую спираль". Я слышала, что до первых родов и при эрозии шейки матки ставить "спираль" не желательно . Поясните, пожалуйста, так ли это на самом деле. И какие побочные эффекты есть у внутриматочных спиралей. Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Тося. Принцип действия внутриматочной спирали заключается в том, что она поддерживает в полости матки постоянный воспалительный процесс, который мешает прикреплению плодного яйца. Таким образом, на фоне ВМС формируется хроническое воспаление слизистой оболочки полости матки. Поэтому нерожавшим женщинам такие методы контрацепции не рекомендуется использовать, т.к. в последствии изменения в эндометрии могут отразиться на возможности нормального вынашивания беременности. На фоне спиралей усиливаются кровянистые выделения во время менструации, месячные длятся дольше обычного, часто бывают болезненными. ВМС повышает риск возникновения внематочной беременности. Причем абсолютно не имеет значения, какой именно металл содержит ВМС - золото, серебро, или медь, принцип действия и эффективность у всех одна. Таким образом, я рекомендую Вам избрать иной метод контрацепции, который был бы более безопасным для Вашего здоровья.

С уважением, Кикина Ю.А.