АНАЛИЗ ФСГ

№706195 анализ ФСГ
надежда Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Добрый день помогите расшифровать анализ ФСГ:
ФСГ : 3.77 мМЕ (1.06- 9.50)
фол.фаза : 2.8-11.3
овуляторн.пик : 5.8-21.0
лютеинюфаза : 1.2-9.0
постменопауза : 21.7-153.0
Беспокоят-головные боли(раз в месяц по 3 дня,изредка ночные приливы-не сильные,отсутствие месячных(только впервый раз не пришли).
Это начало климакса?что принимать-кроме гормонов?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу. Кроме результата на ФСГ важен результат гинекологического осмотра, уточняющие детали, сопутствующие жалобы и многое другое, для создания полноценной представления о Вашем состоянии. Лечение назначается с учетом возраста. Обязательно надо пройти УЗИ малого таза и молочных желез, сдать кровь на коагулограмму, глюкозу и холестерин. Также желательно посетить терапевта и пройти ЭКГ. В зависимости от выявленной патологии могут назначаться препараты заместительной гормонотерапии ( фемостон, климанорм) или гомеопатические препараты ( ременс, климадинон, климактоплан, мастодинон, ци-клим). В некоторых случаях может понадобиться проведение лечебно-диагностического выскабливания. Лечение должно проводится только под контролем врача.