ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№72666 Поликистоз яичников
Олеся Жен., 25 лет. Украина Старокостантинов
Здравствуйте. Мне 25 лет. Замужем уже 3 года, беременности не было. Менструация началась в 14 лет и сразу была нерегулярная задержка в 3-4месяца, на то время меня это вполне устраивало. В 17 лет по результатам УЗИ поставили диагноз ПКЯ и назначили Диана – 35. На каждом приеме врач продлевал прием таблеток еще на три месяца и так 6 лет, а ПКЯ никуда не делся, и без Диана – 35 менструации нет. Обратилась в Центр планирования семьи, здали анализы на антигены ureaplasma urealyticum, mycoplasma hominis, Chlamydia trachomatis, кровь с вены на Хламидии у меня ничего не нашли, а у мужа нашли сразу все. От инфекций избавились, если конечно можно доверять результатом анализов. На сегодняшний день результаты УЗИ при задержки Матка: положение antetlekio; Длинна 49мм; переднезадний размер 34 мм; ширина 45 мм; Шейка матки: длинна 30мм; толщина 23 мм; Эндометрий: Форма: линейная. Контур: ровный четкий. Толщина 6мм; Эхоструктура: пролиферативного, секреторного типа. Правый яичник: объем увеличенный 12,1см3 Форма: типичная. Размер: Длина 43 мм; толщина 31 мм; ширина 23 мм. Эхоструктура: большое количество мелких фолликул d3 – 6 мм. Левий яичник: объем увеличенный 11,7см3 Форма: типичная. Размер: Длина 40 мм; толщина 30 мм; ширина 21 мм. Эхоструктура: большое количество мелких фолликул d3 – 7 мм. Диагноз: ПКЯ, персистенция мелких фолликулов. Назначают прогестерон. Результаты УЗИ на 12 день менструального цикла Матка: положение antetlekio; Длинна 50мм; переднезадний размер 32 мм; ширина 48 мм; Шейка матки: длинна 35мм; толщина 27 мм; Эндометрий: Форма: линейная. Контур: ровный четкий. Толщина 6 мм (отстает от нормы); Эхоструктура: пролиферативного, секреторного типа. Правый яичник: объем увеличенный 12,4см3 Форма: типичная. Размер: Длина 44 мм; толщина 32 мм; ширина 17 мм. Эхоструктура: большое количество мелких фолликул d3 – 8 мм, доминантного нет. Левий яичник: объем увеличенный 11,5см3 Форма: типичная. Размер: Длина 37 мм; толщина 28 мм; ширина 21 мм. Эхоструктура: большое количество мелких фолликул d3 – 7 мм, доминантного нет. Диагноз: ПКЯ, неполноценное дозревание фолликулов. Гормональный анализ, по словам врача в пределах нормы, а менструации без прогестерона как не было, так и нет. Пожалуйста, напишите, что со мной, как мне лечится, смогу ли я забеременеть.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Олеся!

Кроме прогестерона, Вам надо сдать кровь на мужские половые гормоны : тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион.

Т.к. у Вас отсутствует созревание фолликула, то беременнеть Вам нужно с помощью процедуры ЭКО.